Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В кратере вулкана Ключевская сопка на Камчатке появилась свежая лава, извержение может начаться в течение месяца

В кратере вулкана Ключевская сопка на Камчатке появилась свежая лава, извержение может начаться в течение месяца

09/10/2008 17:32 / 👁 2718 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В кратере вулкана Ключевская сопка на Камчатке появилась свежая раскаленная лава. Об этом свидетельствует свечение над вершиной гиганта, которое наблюдалось этой ночью. В кратере вулкана Ключевская сопка на Камчатке появилась свежая лава, извержение может начаться в течение месяца. Фото: АМИ-ТАСС В кратере вулкана Ключевская сопка на Камчатке появилась свежая лава, извержение может начаться в течение месяца. Фото: АМИ-ТАСС
Извержение исполина, считающегося самым высоким действующим вулканом в Евразии, может начаться в течение ближайшего месяца, сообщил сегодня представитель Камчатского филиала геофизической службы Российской академии наук Сергей Сенюков.

Он отметил, что лава начала постепенно заполнять кратер Ключевской сопки. Наблюдается постоянное увеличение сейсмической активности на вулкане. По предварительным прогнозам, в течение месяца лава может начать изливаться на склоны гиганта. Ожидаются выбросы пепла и вулканических бомб.

Рост активности Ключевской сопки наблюдается с июля. Он выражается в увеличении числа локальных землетрясений на вулкане, появлением в районе его кратера термальной аномалии, а теперь и раскаленной лавы.

Последнее извержение Ключевской сопки наблюдалось с февраля по июль 2007 года. Тогда из кратера изливались мощные потоки раскаленной до тысячи градусов лавы. На высоту до 10 км над уровнем моря выбрасывались огромные тучи пепла, которые растягивалась шлейфами на расстояние до 2 тыс км, что представляло опасность для полетов авиации, в том числе по международным авиалиниям.

В поселках Ключи и Козыревск, находящихся в 32 и 45 км от гиганта, фиксировалось выпадение вулканической пыли. Гигант выбрасывал вулканические бомбы - глыбы раскаленного материала - на высоту до 300 метров над вершиной. Вместе с тем ущерба извержение не причинило.

За вулканом в настоящее время ведется непрерывное наблюдение. Опасности для населенных пунктов и коммуникаций он не представляет.

Последние новости

Популярные новости