Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли еще одно свидетельство близкого родства птиц и динозавров

Ученые нашли еще одно свидетельство близкого родства птиц и динозавров

08/10/2008 18:39 / 👁 1496 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Американские ученые обнаружили останки динозавра, дыхательная система которого устроена подобно дыхательной системе современных птиц. Как заявляют исследователи из Мичиганского университета, это открытие подтверждает теории о близком родстве между птицами и динозаврами. Ученые нашли еще одно свидетельство близкого родства птиц и динозавров. Фото: АМИ-ТАСС Ученые нашли еще одно свидетельство близкого родства птиц и динозавров. Фото: АМИ-ТАСС


Археологи установили, что обнаруженный хищный ящер, рост которого превышает 10 метров, жил на территории современной Аргентины более 85 млн лет назад, имел две ноги, весил не меньше слона и, вероятно, был покрыт перьями. Однако наиболее интересна дыхательная система древнего гиганта: его легкие чрезвычайно напоминают легкие современных птиц и даже имеют зачатки так называемых воздушных мешков, помогающих птицам дышать в полете.

Как предполагают ученые, доисторический хищник в отличие от современных пернатых летать не умел, а воздушные мешки в его организме способствовали терморегуляции. Один из исследователей - Пол Серено, утверждает что у динозавров такого типа "могли быть серьезные трудности с уменьшением температуры тела, и воздушные мешки, вероятно, помогали им справляться с этой проблемой, а дыхательные функции они приобрели позже в ходе эволюции".

Динозавр получил имя "Aerosteon riocoloradensis", что означает "воздухоносные кости с реки Колорадо", потому что в его костях, как и у птиц, есть небольшие пустоты, в некоторых из которых и располагались воздушные мешки.

Исследователь из университета Мичигана Джеффри Уилсон отметил, что эти "открытия являются очередным свидетельством близкого родства птиц и динозавров".

Последние новости

Популярные новости