Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Каждый четвертый вид млекопитающих находится на грани исчезновения

Каждый четвертый вид млекопитающих находится на грани исчезновения

07/10/2008 09:52 / 👁 2657 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти четверти из обитающих на Земле видов млекопитающих грозит вымирание, главными причинами этой угрозы являются, в частности, уничтожение мест обитания этих видов и охота, говорится в результатах международного исследования, распространенных в понедельник.Доклад, который цитирует агентство "Рейтер", был представлен в Барселоне в качестве части "Международной красной книги". Каждый четвертый вид млекопитающих находится на грани исчезновения. Фото: РИА Новости Каждый четвертый вид млекопитающих находится на грани исчезновения. Фото: РИА Новости
Почти четверти из обитающих на Земле видов млекопитающих грозит вымирание, главными причинами этой угрозы являются, в частности, уничтожение мест обитания этих видов и охота, говорится в результатах международного исследования, распространенных в понедельник.

Доклад, который цитирует агентство "Рейтер", был представлен в Барселоне в качестве части "Международной красной книги". По данным ученых, популяция половины из 5 тысяч 487 видов млекопитающих стремительно сокращается.

"Численность млекопитающих сокращается быстрее, чем мы думали, один из четырех видов находится под угрозой исчезновения", - заявил Ян Шиппер (Jan Schipper), который руководил интернациональной исследовательской группой.

По его словам, более всего подвергаются угрозе исчезновения наземные млекопитающие, обитающие в Азии. Там многие животные, в частности, орангутанги, лишаются мест обитания из-за уничтожения лесов. Почти 80% приматов этого региона находятся под угрозой вымирания.

Ученые отмечают, что из 4 тысяч 651 вида млекопитающих, который они исследовали, 1 тысяча 139 уже находятся на грани исчезновения. Это относится, в частности, к тасманийскому дьяволу и каспийскому тюленю.

"В течение нашей жизни сотни видов могут быть потеряны в результате наших действий", - отметила генеральный директор Международного союза охраны природы и природных ресурсов (IUCN) Джулия Мартон-Лефевр (Julia Marton-Lefevre).

Последние новости

Популярные новости