Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринписовцы в Испании исписали лозунгами судно с углем

Гринписовцы в Испании исписали лозунгами судно с углем

06/10/2008 18:47 / 👁 1587 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты международной экологической организации "Гринпис" написали в понедельник ночью в Испании на борту судна, перевозящего уголь из Колумбии, лозунг "Прекратите сжигать уголь" ("Quit coal") на английском и испанском языках, сообщает пресс-служба организации. Гринписовцы в Испании исписали лозунгами судно с углем. Фото: РИА Новости Гринписовцы в Испании исписали лозунгами судно с углем. Фото: РИА Новости


Целью акции в Испании было выразить протест против политики правительства страны, в которой сжигание угля является одним из главных источников энергии, говорится в сообщении.

Сжигание угля считается одной из главных причин изменения климата.

Акция прошла в рамках экологического проекта "Quit Coal: Save the Climate" ("Прекратите сжигать уголь, спасите климат"), который Гринпис намерен провести в странах Европы и Средиземноморья. Ранее акции в рамках этого проекта прошли в Израиле и Турции. Активисты Гринпис планируют посетить 11 стран по пути в Польшу, где в декабре состоится четвертый раунд переговоров ООН по изменению климата.

В понедельник Гринпис Испании планирует также опубликовать доклад, в основе которого лежит исследование компании Ecofys S.L., согласно которому испанское правительство импортирует ежегодно 24 миллиона тонн угля и выплачивает за него 2,5 миллиона евро, что гораздо больше, чем получает индустрия возобновляемых источников энергии.

"Наше правительство говорит о борьбе с изменением климата, в то время как "подкармливает" отрасль, которая и вызывает изменение климата. Сегодняшняя акция протеста призывает правительство отказаться от сжигания угля и поддержать экологически чистые, возобновляемые источники энергии. Потенциал этих источников является огромным, а с правильным инвестированием они могут удовлетворить все потребности страны в энергии", - заявил представитель "Гринписа" в Испании.

Последние новости

Популярные новости