Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иранские инженеры научили грибы очищать нефть от серы

Иранские инженеры научили грибы очищать нефть от серы

06/10/2008 14:15 / 👁 1465 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Иранские инженеры разработали технологию очистки нефти от серы - главного источника загрязнения воздуха - с помощью грибов, что, по их мнению, эффективнее, чем традиционные методы. О разработке ученых сообщается в статье, опубликованной в журнале Industrial&Engineering Chemistry Research. Выхлопные газы. Фото: РИА Новости Выхлопные газы. Фото: РИА Новости


Открытие поможет сократить загрязнение воздуха при сжигании топлива, снизить частоту кислотных дождей, которые возникают выбросов соединений серы с выхлопными газами. Разработка также поможет нефтяным компаниями привести их топливо в соответствие со стандартами на выбросы.

Джалал Шайеган (Jalal Shayegan) из Технологического университета Шариф в Тегеране и его коллеги указывают, что существующие процессы перегонки так называемой "тяжелой" нефти (то есть с большим содержанием серы) заключается в превращении серы в сероводород при высокой температуре и давлении.

Однако после этого остаются некоторые другие соединения серы, которые затем попадают в топливо. Ранее было известно, что некоторые микроорганизмы могут удалять серу из нефти, однако до сих никто не пытался использовать их для так называемой биодесульфуризации тяжелой нефти, отмечают авторы статьи.

В работе ученые описывают, как они выделили и протестировали разновидность грибов, способных удалять серу из тяжелой нефти.

По их данным, плесневой гриб Stachybotrys удалял от 65% до 76% серы из сырой тяжелой нефти, взятой с двух разных месторождений.

Этот процесс, в отличие от традиционных методов не требует высокой температуры и больших затрат энергии, отмечают иранские ученые.

Последние новости

Популярные новости