Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > План по борьбе с изменением климата готовы заблокировать 6 стран ЕС

План по борьбе с изменением климата готовы заблокировать 6 стран ЕС

04/10/2008 08:48 / 👁 1752 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Шесть стран ЕС достигли соглашения о блокировании плана Еврокомиссии, согласно которому объем выбросов парниковых газов в атмосферу к 2020 году должен сократиться на 50% по сравнению с уровнем выбросов 1990 года, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на представителей польского правительства. Флаг Евросоюза Флаг Евросоюза


Предложение Еврокомиссии предусматривает также переход с 2013 года на 100-процентную продажу через аукционы квот на выбросы углекислого газа для промышленных предприятий, среди которых значительная доля эмиссии приходится на производителей электроэнергии. Шесть стран ЕС намерены потребовать отсрочки, так как, по их утверждению, они не будут иметь достаточно средств, чтобы соревноваться с такими гигантами на рынке как, например, немецкий концерн E.ON.

В четверг Польша и Греция достигли соглашения о том, что будут добиваться дальнейшего рассмотрения пакета мер по борьбе с изменением климата, подобные же договоренности были достигнуты с Венгрией, Словакией, Румынией и Болгарией.

"Министр окружающей среды Польши Мачей Новицкий (Maciej Nowicki) подписал соглашение с Грецией по программе мер борьбы с изменением климата. Теперь у нас есть блокирующее меньшинство", - сообщила агентству представитель министерства окружающей среды Польши Иоанна Маковяк (Joanna Mackowiak).

Согласно правилам голосования ЕС, некоторые решения могут быть заблокированы определенным числом голосов стран-членов союза.

В настоящее время существует оговоренный объем выбросов, за которые странам не нужно платить. Дополнительные квоты компании покупают, если намерены превысить отведенный им лимит.

"Блокирующее меньшинство несогласно только с аукционом", - заявил агентству в пятницу источник, близкий к переговорам. Он добавил, что Еврокомиссия теперь, возможно, попытается убедить некоторые из стран, заключивших соглашение, изменить свою позицию и выйти из группы блокирующего меньшинства.

"Создание блокирующего меньшинства - не самый большой успех. Об успехе можно говорить тогда, когда блокирующее меньшинство продержится до конца", - отметил он.

Последние новости

Популярные новости