Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пять стран являются основными загрязнителями ртутью территории России

Пять стран являются основными загрязнителями ртутью территории России

03/10/2008 12:38 / 👁 1834 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пять европейский стран являются основными загрязнителями ртутью территории России в результате трансграничного переноса загрязняющих веществ, говорится в подготовленном в 2008 году докладе-исследовании Всемирного банка, посвященном природоохранной деятельности в РФ.


"Несмотря на некоторое снижение выпадения этого вещества (ртути) на территорию европейской части РФ в 2003 году по сравнению с 2001 годом, лишь 12% выпадений приходилось на собственные источники, а 88% поступили из-за границы - от Украины, Польши, Румынии, Эстонии и Германии", - говорится в докладе. Ртуть является одним из наиболее ядовитых веществ.

Трансграничный перенос, называемый так же переносом вредных веществ на большие расстояния, регулируется международной конвенцией Европейской экономической комиссии ООН, принятой в 1979 году.

В рамках конвенции действует совместная программа наблюдений переноса загрязняющих воздух веществ в Европе (ЕМЕП), анализ и расчеты выпадения загрязняющих веществ выполняются в двух европейских центрах - метеорологическом синтезирующем центре "Восток" (Москва) и подобном центре "Запад" (Осло). В состав сети ЕМЕП входят шесть российских станций.

"В трансграничном обмене выпадениями тяжелых металлов выпадения от других сторон конвенции существенно превышают выпадения от РФ на эти страны. На европейскую часть России выпадает свинца в 2,2 раза больше, чем на другие страны, по кадмию это соотношение составляет 2,7:1", - говорится в исследовании.

В 2003 году на территорию России выпало 4,144 тысячи тонн свинца, причем 72% из этого - российские источники, а 28% выпало со стороны Украины, Польши, Румынии, Белоруссии и Болгарии, отмечается в докладе.

Последние новости

Популярные новости