За состоянием воздуха в центральноамериканском регионе теперь можно следить по интернету в режиме реального времени
В рамках этого масштабного мониторинга атмосферы будут обобщаться данные, собранные на территории региона, с юга Мексики до Панамы, включая острова карибского бассейна. Используя эту систему, можно будет эффективнее обнаруживать лесные пожары и бороться с ними, следить за изменениями воздуха во время извержений вулканов и других природных катаклизмов.
Поскольку в настоящее время в Центральной Америке продолжается сезон дождей, воздух в регионе, согласно замерам "смог-блога" - "достаточно чистый". Хотя над такими столицами, как Сан-Сальвадор и Панама наблюдаются очаги загрязнения.
Головной центр, обслуживающий этот сайт, находится в Панаме. Эта страна была избрана для штаб-квартиры проекта, в первую очередь, из-за инфраструктурных возможностей и готовности ее властей сотрудничать с учеными в деле мониторинга состояния атмосферы региона.