Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Союз охраны птиц России 4-5 октября проведет "дни наблюдения птиц"

Союз охраны птиц России 4-5 октября проведет "дни наблюдения птиц"

01/10/2008 19:10 / 👁 1798 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Очередные международные дни наблюдения птиц, в ходе которых поступающие от населения данные собираются орнитологами через национальные координационные центры, пройдут 4-5 октября, говорится в пресс-релизе Союза охраны птиц России."В этой акции участвуют сотни тысяч жителей большинства стран мира. Среди них десятки тысяч - россияне.
Очередные международные дни наблюдения птиц, в ходе которых поступающие от населения данные собираются орнитологами через национальные координационные центры, пройдут 4-5 октября, говорится в пресс-релизе Союза охраны птиц России.

"В этой акции участвуют сотни тысяч жителей большинства стран мира. Среди них десятки тысяч - россияне. Уже три года подряд Россия занимает второе место в мире по числу участников этой акции", - отмечается в сообщении.

Союз отмечает, что результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение.

"Главная задача дней наблюдения - переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени, и направить результаты в национальные координационные центры", - сообщает организация.

Результаты учетов по каждой стране в этих центрах обрабатываются, а затем объединяются в международном банке данных.

Данные с указанием почтового адреса, места, даты и времени наблюдения принимаются по телефонам, электронной почте и через онлайн-формы.

"Выпишите в столбик названия видов, встреченных вами, и укажите число птиц каждого вида. Отметьте также, сколько встреченных видов птиц были вам незнакомы", - рекомендует союз.

Жителям РФ предлагается подсчитать, сколько особей и каких видов удалось учесть и выслать список видов с указанием количества птиц в координационный центр на sopr@dront.ru; sopr_nn@mail.ru, через анкеты на сайтах www.biodat.ru, www.rbcu.ru, по факсу 8 (831) 430-28-81 или сообщить данные по телефону 8 (831) 434-46-79.

"Даже если вы до сих пор не увлекались птицами - это не помеха тому, чтобы в субботу или воскресенье немного понаблюдать за ними. Если у вас нет времени выехать на природу, сделайте это в городском парке. Если вы не городской житель, выйдите на окраину поселка и посчитайте птиц, которые вас окружают. Птиц можно считать даже в пути, из окна автобуса или электрички", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости