Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Fortum выделила 400 тыс евро на проект очистки Балтийского моря

Fortum выделила 400 тыс евро на проект очистки Балтийского моря

01/10/2008 16:49 / 👁 2812 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Европейская корпорация Fortum, которая является одним из ведущих электроэнергетических концернов стран северной Европы и региона Балтийского моря, собирается перечислить 400 тысяч евро в некоммерческий фонд на проект очистки Балтийского моря от фосфорного загрязнения, сообщает пресс-служба корпорации.


Цель проекта Clean Baltic Sea Poland снизить на одну тысячу тонн в год содержание фосфора в сточных водах очистных сооружений ряда городов Польши, которые производят 90% потока сточных вод, попадающих в Балтику.

Почти половина населения на территории водосбора Балтики проживает в Польше. Треть загрязнения фосфором поступает в Балтику со стоками из Польши (примерно 30 тысяч кубических метров фосфора в год).

В 2006 году Fortum участвовал в проекте по установке технологий по удалению фосфора на на очистных сооружениях Санкт-Петербурга, крупнейшего источника биогенных веществ, поступающих в Балтику. К концу 2010 года планируется снизить содержание фосфора в сточных водах с питерских очистных сооружений до тысячи тонн в год. Fortum ведет деятельность в странах Скандинавии, Балтии, Польше и России. Компания занимается генерацией, передачей и продажей конечному потребителю электроэнергии и теплоэнергии.

Последние новости

Популярные новости