Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Солнечная активность влияет на интенсивность ураганов, считают ученые

Солнечная активность влияет на интенсивность ураганов, считают ученые

29/09/2008 18:27 / 👁 3567 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Солнечная активность влияет на формирование ураганов на Земле - чем больше пятен образуется на Солнце, тем слабее ураганы. К такому выводу пришли американские климатологи, которые пишут о своем исследовании в журнале Geophysical Research Letters.Ученые из Государственного университета Флориды проанализировали данные об ураганах на территории США на протяжении последнего столетия. Солнечная активность влияет на интенсивность ураганов, считают ученые. Фото: РИА Новости Солнечная активность влияет на интенсивность ураганов, считают ученые. Фото: РИА Новости
Солнечная активность влияет на формирование ураганов на Земле - чем больше пятен образуется на Солнце, тем слабее ураганы. К такому выводу пришли американские климатологи, которые пишут о своем исследовании в журнале Geophysical Research Letters.

Ученые из Государственного университета Флориды проанализировали данные об ураганах на территории США на протяжении последнего столетия. Они обнаружили, что изменения в их интенсивности совпадают с 12-летними циклами магнитной активности Солнца.

Как считают ученые, возрастание активности Солнца приводит к возрастанию потока ультрафиолетового излучения, направленного на Землю. В результате нагреваются верхние слои атмосферы, тем самым уменьшается разница температур в атмосфере, благодаря которой формируются ураганы.

"Наши результаты показывают, что интенсивность ураганов уменьшается благодаря нагреванию атмосферы на высоте", - говорит руководитель исследования Джеймс Элснер (James Elsner). Его слова приведены на сайте журнала Nature. По его утверждению, каждые 100 солнечных пятен уменьшают активность ураганов на 10%, при этом максимально на Солнце может формироваться около 250 пятен.

Тем не менее, активность Солнца далеко не главный фактор, влияющий на формирование ураганов, отмечают специалисты. Недавно эта же группа исследователей обнаружила, что интенсивность ураганов нарастает при нагревании океанов. В этом случае прослеживалась гораздо более сильная взаимосвязь.

Результаты обоих исследований можно использовать для предсказания ураганов на Земле и оценки их возможных последствий.

Солнечная активность - это изменения в магнитной активности Солнца. При увеличении солнечной активности увеличивается поток заряженных частиц, достигающих Земли. Это явление приводит, в частности, к геомагнитным бурям, которые негативно сказываются на работе средств связи и могут стать причиной плохого самочувствия людей.

Последние новости

Популярные новости