Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Трутнев: Замкнутый водооборот не решил проблем Байкала

Трутнев: Замкнутый водооборот не решил проблем Байкала

29/09/2008 16:07 / 👁 1460 / Источник Росбалт / Поделиться:
Пуск системы замкнутого водооборота на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате "не означает, что все проблемы решены". Об этом сегодня сообщил журналистам после посещения комбината министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, передает ИТАР-ТАСС."Наконец общими усилиями мы добились, что комбинат перестал сбрасывать промышленные стоки в Байкал.
Пуск системы замкнутого водооборота на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате "не означает, что все проблемы решены". Об этом сегодня сообщил журналистам после посещения комбината министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, передает ИТАР-ТАСС.

"Наконец общими усилиями мы добились, что комбинат перестал сбрасывать промышленные стоки в Байкал. 120 тыс куб ежесуточно загрязненных вод с 5 сентября не поступает в озеро", - отметил министр. Но, по его словам, "не все проблемы на комбинате решены, они остались, и их вполне достаточно".

Трутнев считает, что надо отладить систему замкнутого водооборота. "Сегодня есть фиксация попадания промышленных загрязнений в систему хозяйственно-бытовых стоков. Кроме того, существует проблема накопленного экологического ущерба, в том числе загрязненных вод под комбинатом", - сказал он.

Однако пуск системы замкнутого водооборота "имеет важное значение для чистоты Байкала", подчеркнул министр, пообещав "и дальше решать оставшиеся проблемы".

Напомним, в соответствии с законом "Об охране озера Байкал" на Байкальской природной территории запрещены виды деятельности, при осуществлении которых оказывается негативное воздействие на уникальную экологическую систему озера Байкал.

В центральной экологической зоне, на которой расположен комбинат, запрещено "производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них без использования бессточных систем водопользования на производственные нужды".

Последние новости

Популярные новости