Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опасности для экологии после аварии в Омской области нет - Минтранс

Опасности для экологии после аварии в Омской области нет - Минтранс

29/09/2008 13:03 / 👁 1514 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минтранс РФ сообщает об отсутствии опасности загрязнения окружающей среды в связи с аварией на железной дороге в Омской области, где микроавтобус врезался в грузовой поезд, после чего частично разрушились пролетные строения моста через Иртыш, и 21 вагон упал в реку."Опасности загрязнения окружающей среды нет. Авария на железной дороге. Фото: РИА Новости Авария на железной дороге. Фото: РИА Новости
Минтранс РФ сообщает об отсутствии опасности загрязнения окружающей среды в связи с аварией на железной дороге в Омской области, где микроавтобус врезался в грузовой поезд, после чего частично разрушились пролетные строения моста через Иртыш, и 21 вагон упал в реку.

"Опасности загрязнения окружающей среды нет. Движение по участку Черлак - Иртышское организовано по одному пути", - сообщила в понедельник пресс-служба Минтранса РФ.

Упавшие в Иртыш вагоны с углем пока не создают препятствий для судоходства, поскольку в ближайшее время прохождения судов по этому участку не запланировано, говорится в сообщении.

"Однако через три недели суда начнут возвращаться на зимовку. В настоящее время принято решение разрезать упавшие в воду вагоны и части моста, чтобы впоследствии поднимать на сушу по частям. Если в течение трех недель это сделать не удастся, прорабатывается вопрос о проведении дноуглубительных работ в других пролетах моста, что позволит судам проходить через незатронутые аварией районы реки", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее представитель пресс-службы областного УВД сообщил РИА Новости, что уголовное дело в связи с аварией на железной дороге в Омской области возбуждено не будет в связи со смертью виновника происшествия.

По его словам, все необходимые проверки проводятся. Вина водителя микроавтобуса очевидна, так как это был охраняемый железнодорожный переезд со шлагбаумами, а машина поехала на запрещающий сигнал светофора. Уголовное дело возбуждено не будет в связи отсутствием субъекта преступления, сказал собеседник агентства.

ЧП произошло в воскресенье в 3.58 по местному времени (00.58 мск) на охраняемом переезде перегона Черлак-Иртышское Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги. Микроавтобус "Фольксваген-Каравелла", разрушив защитные переездные ограждения, врезался в середину идущего состава грузового поезда с углем. Нетрезвый водитель автомобиля погиб на месте. В результате ДТП сошли с рельсов 24 вагона, 21 из них упал в Иртыш. Частично разрушены пролетные строения моста длиной 110 метров.

В настоящее время на месте происшествия работают около 380 человек из числа сотрудников железной дороги, МЧС, МВД и других служб, привлечена баржа с краном. Они восстанавливают поврежденные участки пути, расчищают русло реки от упавших частей ограждения моста. На месте работает комиссия руководства Западно-Сибирской железной дороги.

Последние новости

Популярные новости