Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Митволь выступил в защиту Химкинского леса

Митволь выступил в защиту Химкинского леса

27/09/2008 08:35 / 👁 2668 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь высказал свою поддержку активистам, выступающим против вырубки Химкинского леса под строительство скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург, на митинге, который прошел в пятницу на Пушкинской площади в Москве, сообщает корреспондент РИА Новости. Митволь выступил в защиту Химкинского леса. Фото: РИА Новости Митволь выступил в защиту Химкинского леса. Фото: РИА Новости


"Я полностью поддерживаю ваш протест против этого проекта", - заявил Митволь, выступая на митинге.

"Вывод из лесного фонда полосы шириною 6 километров является явным нарушением 42 статьи Конституции РФ о правах граждан на благоприятную окружающую среду. Еще в октябре 2007 года я направил письмо в Генпрокуратуру, но ответа до сих пор не получил. Как чиновник я сделал все, что мог. Будем надеяться, что руководство государства нас все же услышит", - сказал Митволь.

Собравшиеся на митинге протеста экологи-активисты высказывались против строительства 10-полосного скоростного шоссе на участке МКАД - Шереметьево, который пройдет по Химкинскому лесопарку. Согласно постановлению губернатора Московской области Бориса Громова, под размещение объектов инфраструктуры и капитального строительства предполагается отвести по 3 километра с каждой стороны дороги, что по мнению экологов, "полностью уничтожит уникальный лес, который обеспечивает кислородом не только Химки, но у всю Московскую область".

Жители Химок, в свою очередь, выразили поддержку Митволю в связи с конфликтной ситуацией, сложившейся у него с руководителем Росприроднадзора Владимиром Кирилловым.

"История нашей борьбы началась более года назад. В настоящее время собрано 15 тысяч подписей россиян против прокладки автомагистрали через Химкинский лесопарк", - заявила одна из инициаторов движения в защиту леса Евгения Чирикова.

Депутат Сергей Митрохин, выступая на митинге, сказал, что "следующим шагом необходимо провести акцию около Белого дома, так как все обращения не доходят до руководства страны, оставаясь в руках мелких чиновников".

Ранее сообщалось, что Мосгордума направила обращение к правительству РФ о недопустимости строительства платной автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург через территорию Химкинского лесопарка, которое предусмотрено приказом министерства транспорта РФ от 31 июля 2006 года. Стоимость проекта - 180 миллиардов рублей, в том числе 37,5 миллиарда рублей - из Инвестиционного фонда.

Предполагается, что эта автомагистраль будет дублером наиболее загруженного движением участка федеральной автодороги М-10 "Россия".

Последние новости

Популярные новости