Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британские экологи призывают не строить заводы, работающие на угле

Британские экологи призывают не строить заводы, работающие на угле

26/09/2008 18:45 / 👁 1840 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Агентство охраны окружающей среды Англии и Уэльса рекомендовало британскому правительству отказаться от планов строительства электростанций, работающих на угле, до тех пор, пока не будут достигнуты договоренности, что они будут улавливать и утилизировать выбросы диоксида углерода, говорится в сообщении пресс-службы агентства.


Заявление было сделано в ответ на консультации правительства по улавливанию и утилизации углекислого газа, выбросы которого являются одной из причин изменения климата. Агентство охраны окружающей среды призвало ускорить процесс разработки и установки оборудования для заводов, работающих на угле, которое поможет сократить объемы выброса углекислоты.

"Строительство нового поколения электростанций, работающих на угле, без оборудования их установками для улавливания парниковых газов обречет Великобританию на использование технологий, основанных на сжигании угля, еще на несколько десятилетий - это не является экологически сбалансированным способом получения энергии, принимая во внимания те вызовы, которые мы получаем перед лицом изменения климата", - заявил председатель агентства Крис Смит (Chris Smith).

"Хотя улавливание выбросов углекислоты и их утилизация демонстрируется в небольших масштабах, сейчас мы можем заявить о необходимости их применения в промышленных масштабах. Любая новая электростанция должна строиться с условием, что там будут применены эти технологии", - отметил Смит.

Технология улавливания и утилизации диоксида углерода включает в себя улавливание выбросов, их транспортировку и хранение в специально оборудованных местах.

По словам главы агентства, "электростанции, работающие на угле, еще некоторое время будут важной частью глобального энергообеспечения".

"Тем не менее, нам необходимо осознать то, что мы являемся частью решения проблемы изменения климата, а не частью самой проблемы", - сказал Смит.

Последние новости

Популярные новости