Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Солнечная энергия обеспечит горячей водой одну из областных больниц

Солнечная энергия обеспечит горячей водой одну из областных больниц

25/09/2008 08:17 / 👁 1338 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Крупнейшая в России солнечная водонагревательная установка (СВУ), способная шесть месяцев в году снабжать горячей водой одну из центральных районных больниц Волгоградской области, будет введена в эксплуатацию 26 сентября, сообщает пресс-служба ГУ "Волгоградский центр энергоэффективности"."Это первый подобный проект на территории Волгоградской области и один из самых крупных в России. Солнечная энергия обеспечит горячей водой одну из областных больниц. Фото: РИА Новости Солнечная энергия обеспечит горячей водой одну из областных больниц. Фото: РИА Новости
Крупнейшая в России солнечная водонагревательная установка (СВУ), способная шесть месяцев в году снабжать горячей водой одну из центральных районных больниц Волгоградской области, будет введена в эксплуатацию 26 сентября, сообщает пресс-служба ГУ "Волгоградский центр энергоэффективности".

"Это первый подобный проект на территории Волгоградской области и один из самых крупных в России. Он осуществлен в рамках реализации областной программы по внедрению альтернативных источников энергии на 2007-2010 годы", - говорится в сообщении.

Установка расположена на площадке в 100 квадратных метров и представляет собой 19 рамок, на каждой из которых расположено по 8 гелиоколлекторов (солнечных батарей), и три бака для воды объемом по 5 кубометров. Температура воды на выходе из водонагревательной установки составляет около 80 градусов, а в точках разбора воды - около 65 градусов, что соответствует техническому заданию на проектирование.

Стоимость проекта оценивается в 3,3 миллиона рублей. Окупаемость три года. СВУ способна производить 15 кубометров горячей воды в сутки.

СВУ смонтирована за счет средств ГУ "Волгоградский центр энергоэффективности" в соответствии с поручением волгоградского губернатора Николая Максюты.

"Внедрение в эксплуатацию СВУ позволит решить проблему горячей воды в центральной районной больнице города Ленинск, сэкономить бюджету Ленинского района серьезные финансовые средства. Установка будет работать в теплый период года - с апреля по октябрь. На это время будет прекращена работа газовой котельной. Экономия средств с вводом СВУ на горячее водоснабжение составит около 1 миллиона рублей в год", - уточняется в пресс-релизе.

В настоящее время заканчиваются плановые испытания СВУ, которые начались 4 сентября.

Последние новости

Популярные новости