Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи приступили к созданию "Красной книги" Амурской области

Экологи приступили к созданию "Красной книги" Амурской области

24/09/2008 09:28 / 👁 1904 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи Приамурья приступили к созданию "Красной книги" Амурской области, в которую войдут редкие и исчезающие виды растений и животных региона, сообщил РИА Новости в среду один из инициаторов проекта, известный амурский эколог Петр Осипов."В "Красную книгу" Приамурья войдут не менее 150 видов животных, более 200 видов растений.
Экологи Приамурья приступили к созданию "Красной книги" Амурской области, в которую войдут редкие и исчезающие виды растений и животных региона, сообщил РИА Новости в среду один из инициаторов проекта, известный амурский эколог Петр Осипов.

"В "Красную книгу" Приамурья войдут не менее 150 видов животных, более 200 видов растений. Сейчас идет самая сложная часть работы - формирование списка редких и находящихся под угрозой исчезновения видов. К работе подключились ведущие ученые и экологи региона", - сказал собеседник агентства.

По его словам, инициативу создания "Красной книги" поддержали амурские депутаты и правительство Амурской области. После того, как список редких видов растений и животных будет утвержден на уровне областного правительства, депутаты рассмотрят вопрос о внесении в региональный бюджет 2009 года статьи расходов на издание книги. По предварительным подсчетам, на реализацию проекта потребуется около 2 миллионов рублей.

В Амурской области ранее издавалась "Книга редких и исчезающих растений региона", но у растений, описанных в ней, не было статуса "краснокнижных", и за их уничтожение не были предусмотрены административные или уголовные наказания. "Красная книга" Приамурья восполнит этот пробел в охране окружающей среды региона, считает Осипов.

"В Приамурье активно реализуются различные промышленные проекты, которые, безусловно, оказывают существенное влияние на окружающую среду. На некоторые виды растений и животных, которые мы внесли в "Красную книгу", это влияние может быть достаточно серьезным - вплоть до их полного исчезновения", - добавил собеседник.

Планируется, что "Красная книга" Амурской области выйдет в свет уже в 2009 году. В первую очередь издание передадут в учебные заведения и библиотеки региона, а также специалистам, которым книга необходима в работе.

Последние новости

Популярные новости