Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи проведут инспекцию в местах массового вылова рыбы на Сахалине

Экологи проведут инспекцию в местах массового вылова рыбы на Сахалине

23/09/2008 14:12 / 👁 1679 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" планирует организовать независимую экологическую инспекцию в местах массового вылова лососевых рыб на Сахалине, говориться в сообщении организации. Экологи проведут инспекцию в местах массового вылова рыбы на Сахалине. Фото: РИА Новости Экологи проведут инспекцию в местах массового вылова рыбы на Сахалине. Фото: РИА Новости


"В адрес нашей организации поступали и продолжают поступать обращения от жителей Сахалинской области по поводу многочисленных случаев перекрывания устьев нерестовых рек средствами массового вылова рыб," - говорится в сообщении.

Экологи отмечают, что в результате перекрывания устьев, лососевые виды рыб не могут зайти в эти реки и выметать икру. Эти факты были представлены в Госкомрыболовство РФ.

"Наше обращение было внимательно и оперативно рассмотрено, и в настоящее время обсуждается вопрос о необходимости совместной комплексной проверки полученной информации представителями общественности и Государственного комитета по рыболовству," - заявил директор природоохранных программ "Зеленого патруля" Роман Пукалов.

Он также добавил, что, несмотря на неоднократные признания фактов браконьерства на данной территории, официальных документов, подтверждающих эти факты, нет.

"Мы очень рассчитываем на содействие государственных надзорных органов или, как минимум, на то, чтобы нам не мешали разобраться в происходящем и предоставить общественности объективную информацию", - заявил председатель правления общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин.

Сроки и места проведения проверок в настоящее время уточняются.

Последние новости

Популярные новости