Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирный День без машин пройдет 22 сентября в Москве

Всемирный День без машин пройдет 22 сентября в Москве

21/09/2008 17:10 / 👁 4135 / Поделиться:
Ежегодно 22 сентября в большинстве крупных городов мира отмечается Всемирный День без машин. В этом году к международной акции присоединяются и многие российские города. Москва без машин. Фото: www.carclub.ru Москва без машин. Фото: www.carclub.ru
В связи с этим, столичные власти, Мосгортранс, Всемирный фонд дикой природы и другие общественные организации призывают москвичей поддержать акцию "День без машин", которая пройдет в Москве в понедельник и оставить в этот день свои автомобили в гаражах и на стоянках, а для передвижения по городу воспользоваться альтернативным общественным транспортом.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) считает, что для того, чтобы воздух в городах был чище и передвигаться по улицам стало комфортнее, нам всем необходимо сделать первые шаги навстречу разумному будущему. В этот день WWF призывает всех москвичей во имя заботы об окружающей среде и своем здоровье оставить машину дома и передвигаться по городу на общественном транспорте, велосипеде или пешком.

В столичной мери отметили, что дабы охватить этой акцией как можно больше участников, в этот день, 22 сентября, на всех маршрутах городского наземного транспорта будет передаваться специальное сообщение, информирующее москвичей о "Дне без машин". Кроме того, столичные власти побеспокоились о дополнительном комфорте для москвичей в этот день. Для этого на дороги города будут выпущены дополнительно 200 автобусов, 100 троллейбусов, 50 трамваев. "Я думаю, что москвичи в силах планировать свои поездки так, чтобы в этот день отказаться от поездок на автомобиле", - заявил генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Петр Иванов.

Акция "День без машин" особенно актуальна для москвичей. Постоянные пробки, большая загазованность столичных улиц приводит к серьезному ухудшению экологии российской столица, и как следствию - ухудшению здоровья москвичей. По оценкам экологов, около 80 % загрязнения воздуха составляют как раз именно выбросы автомобилей.

Международный День без машин проводится в 1,5 тысячи городов Европы и мира уже более 30-ти лет. 22 сентября более 100 млн. человек откажутся от передвижения на личном транспорте в пользу общественного. Для этого создаются "зеленые коридоры", системы велодорожек и пешеходные зоны. Цель акции - привлечь внимание людей к состоянию окружающей среды и собственному здоровью.

Последние новости

Популярные новости