Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бабочки обладают несколькими системами защиты

Бабочки обладают несколькими системами защиты

19/09/2008 16:32 / 👁 3432 / Поделиться:
Исследователи из Корнельского университета выяснили, что у бабочек семейства Arctiidae (или медведица) существуют две системы предупреждения хищников - визуальная и звуковая. Эти механизмы предупреждения необходимы бабочкам для защиты. При поедании Arctiidae у хищников наступает отравление, поэтому один раз попробовав ее, они будут обходить ее стороной. Бабочка семейства Arctiidae, она же медведица. Фото с сайта cornell.edu Бабочка семейства Arctiidae, она же медведица. Фото с сайта cornell.edu


На медведиц охотятся в основном летучие мыши и птицы. При этом птицы для охоты используют зрение, а летучие мыши - слух, пишет Lenta.Ru.

Ученые исследовали медведиц, обитающих в канадской провинции Онтарио, в которой обитают и те и другие хищники. Здесь существуют 26 видов этих бабочек. Исследователи разделили их по четырем признакам - ведут ли они ночной или дневной образ жизни, обладают ли они яркой раскраской, в какое время года появляются и издают ли они звуки. В итоге было установлено, что ярко окрашенные бабочки, как правило, активны днем. Бабочки, появляющиеся весной, когда летучие мыши находятся в спячке, щелчков не издают. Ночные медведицы, которые появляются летом, издают щелчки и окрашены неярко.

Ученые выдвинули несколько гипотез появления таких многоуровневых защитных систем. Одна из них утверждает, что одновременное воздействие и на слух и на зрение увеличивает эффективность предостережения одного вида хищников. Вторая гипотеза предполагает, что системы предупреждения формируются независимо, каждая против определенного вида хищников. Последние исследования служат подтверждением именно второй теории.

Последние новости

Популярные новости