Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Митволь обвиняет начальника в дискриминации, просит Трутнева вмешаться

Митволь обвиняет начальника в дискриминации, просит Трутнева вмешаться

19/09/2008 15:47 / 👁 1811 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, процесс увольнения которого длится несколько месяцев, считает дискриминационными действия своего руководителя Владимира Кириллова, просит министра природных ресурсов Юрия Трутнева вмешаться в ситуацию и остановить процедуру увольнения. Митволь обвиняет начальника в дискриминации, просит Трутнева вмешаться. Фото: РИА Новости Митволь обвиняет начальника в дискриминации, просит Трутнева вмешаться. Фото: РИА Новости


Соответствующее письмо на имя главы Минприроды, оказавшееся в распоряжении РИА Новости, Митволь направил в пятницу.

"Прошу вас объективно рассмотреть сложившуюся ситуацию и принять меры по пресечению произвольных противоправных действий, направленных на мое увольнение с государственной службы", - говорится в письме.

Конфликт Митволя и Кириллова длится с момента назначения последнего руководителем Росприроднадзора в январе 2008 года. Митволь, работающий в службе с 2004 года, то есть с момента ее создания, и сам был готов занять этот пост.

"Не могу объяснить мотивы указанных противоправных действий ничем, кроме как сугубо дискриминационным отношением ко мне, связанным с отрицанием моей принципиальной позиции в сфере охраны окружающей среды в РФ и защиты прав граждан", - пишет Трутневу Митволь.

Опальный замглавы Росприроднадзора известен рядом громких природоохранных разбирательств в отношении частных лиц и крупных компаний. Предыдущие начальники Митволя также конфликтовали со своим заместителем, но в итоге кресло оставляли они.

На минувшей неделе стало известно, что документ об увольнении Митволя подписал замглавы Минипроды Семен Леви в отсутствие министра, который находился в Иркутске. Сам Трутнев заявил журналистам, что рассчитывает на разрешение конфликта между Митволем и Кирилловым.

"Действия представителя нанимателя в рассматриваемой ситуации свидетельствуют о том, что самовольное решение о моем увольнении было принято первоначально, а последующие действия были лишь направлены на его осуществление", - говорится в письме.

Митволь считает, что с приходом в службу Кириллова "основной задачей центрального аппарата Росприроднадзора стала "охота на ведьм", исполнение вверенных государственных функций не выдерживает никакой критики, а взаимодействие с общественными природоохранными организациями переведено в конфликтную плоскость".

"Я считаю, что в законодательстве прописана невозможность дискриминационного подхода. Росприроднадзор - не частая лавочка, а федеральный орган исполнительной власти: все должно быть по закону",- прокомментировал Митволь РИА Новости свое письмо.

Он также не исключил, что на следующей неделе подаст в суд иск о незаконности своего увольнения.

Опальный чиновник считает, что, согласно закону о государственной гражданской службе, после сокращения правительством РФ должностей заместителей руководителя Росприроднадзора до трех с четырех, должны были быть уволены все четверо замов с их последующей аттестацией для выявления наиболее достойных остаться на посту.

"В плане оценки квалификации ставлю вас в известность, что я имею самый длительный опыт контрольно-надзорной деятельности, награжден ведомственными наградами министерства природных ресурсов", - сообщает Митволь в письме к Трутневу.

Глава Минприроды сможет прочесть его только в понедельник, поскольку в настоящее время находится в Сочи.

Последние новости

Популярные новости