Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вольер для гепардов с видеонаблюдением появится в Московском зоопарке

Вольер для гепардов с видеонаблюдением появится в Московском зоопарке

18/09/2008 13:57 / 👁 1509 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вольер для гепардов с видеонаблюдением, который покажет жизнь животных в режиме реального времени, строится в Московском зоопарке, говорится в сообщении компании "Скай Линк", обеспечившей оборудование вольера.


Посетители блога на специально созданном сайте смогут не только наблюдать за жизнью хищников в режиме онлайн, но и обсуждать увиденное, следить за развитием отношений пары гепардов, а также инициировать различные акции и участвовать в их проведении, говорится в сообщении.

В основе проекта - технология высокоскоростной мобильной передачи данных EV-DO Rev.A, такая фаза развития стандарта мобильной связи, при которой скорость передачи информации составляет 3,1 Мбит в секунду, отмечается в сообщении.

"Впервые в истории нашего зоопарка все происходящее в этом мультимедийном доме любители животных смогут видеть в реальном времени в интернете", - сказал заместитель генерального директора Московского зоопарка по научно-просветительской работе Владимир Фролов, слова которого приводятся в сообщении.

"Строительство нового вольера позволит Московскому зоопарку, который имеет богатый опыт разведения гепардов в неволе, рассчитывать на прибавление в семействе новоселов", - считает Фролов.

Московский зоопарк - один из очень немногих, в котором гепарды неоднократно приносили потомство. Зоопарки всего мира активно обмениваются животными, чтобы избежать близкородственного скрещивания, что особенно актуально для гепардов - у этих животных крайне однообразный генотип. Впервые в столичном зоосаде детеныши гепарда родились в 1980 году от животных, приехавших из Африки. Сейчас в Московском зоопарке живут две пары гепардов, одна из которых привезена из Франции.

Гепард - один из самых быстрых сухопутных хищников планеты. Всего за две секунды он способен развить уникальную скорость - до 70 километров в час, а спустя несколько мгновений скорость достигает 120 километров в час. Длина тела гепардов составляет 123-150 сантиметров, длина хвоста - от 63 до 75 сантиметров, высота в холке - около метра, масса - 50-65 килограммов. Больше всего этих хищников обитает в национальном парке Найроби. Гепарды живут 13-14 лет.

Последние новости

Популярные новости