Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Счетная палата выявила нарушения в использовании биоресурсов Балтики

Счетная палата выявила нарушения в использовании биоресурсов Балтики

17/09/2008 16:45 / 👁 1679 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Счетная палата РФ проверила использование и охрану водных биоресурсов Балтийского моря, а также эффективность бюджетных средств, выделенных в 2005-2007 годах на госконтроль и надзор в этой области, и выявила 34 нарушения на сумму около 16 миллионов рублей, говорится в сообщении ведомства.


Как отмечается, при работе со средствами федерального бюджета выявлены нарушения на сумму около 7,9 миллиона рублей, из них не по целевому назначению было использовано около 400 тысяч рублей.

В Счетной палате отмечают, что запасами основных промысловых рыб Балтийского моря пользуются девять стран, которые должны согласовывать оценки состояния запасов и разрабатывать меры по обеспечению долгосрочного устойчивого рыболовства.

Россия и Европейский союз проявили обоюдную заинтересованность в принятии соглашения о сотрудничестве в области рыболовства в Балтийском море, говорится в сообщении Счетной палаты. "Тем не менее, на момент проверки соглашение между Европейским сообществом и Российской Федерацией не было подписано, в связи с этим не осуществлялось эффективное международное сотрудничество в области сохранения и рационального управления живыми морскими ресурсами Балтийского моря", - отмечается в пресс-релизе.

По данным аудиторов, по степени освоения таких водных биологических ресурсов, как балтийская сельдь (салака), шпрот и лосось, Россия значительно отстает от других стран, добывающих указанные виды трансграничных запасов в Балтийском море. "Кроме того, проведение мероприятий по воспроизводству рыбных запасов в 2005-2007 годах в Калининградской области практически не осуществлялось, не проводилась в необходимом объеме мелиорация нерестилищ", - говорится в пресс-релизе.

Коллегия рассмотрела итоги контрольного мероприятия и решила направить представления в Минфин РФ, Росрыболовство, Россельхознадзор. Информационные письма направляются в правительство РФ, ФСБ России. Отчет направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

Последние новости

Популярные новости