Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Милиция пресекла попытку вывоза с территории Алтая четырех редких птиц

Милиция пресекла попытку вывоза с территории Алтая четырех редких птиц

16/09/2008 17:01 / 👁 1444 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правоохранительные органы Алтая задержали автомобиль, на котором с территории республики пытались вывести четырех соколов-балобанов - редких птиц, занесенных в Красную книгу, сообщил РИА Новости во вторник представитель правительства республики.По его словам, птиц обнаружили инспекторы ГАИ, остановившие для обычной проверки документов автомобиль "Нива". Милиция пресекла попытку вывоза с территории Алтая четырех редких птиц. Фото: РИА Новости Милиция пресекла попытку вывоза с территории Алтая четырех редких птиц. Фото: РИА Новости
Правоохранительные органы Алтая задержали автомобиль, на котором с территории республики пытались вывести четырех соколов-балобанов - редких птиц, занесенных в Красную книгу, сообщил РИА Новости во вторник представитель правительства республики.

По его словам, птиц обнаружили инспекторы ГАИ, остановившие для обычной проверки документов автомобиль "Нива".

Милиция считает, что соколов-балобанов незаконно пытались вывести за пределы Алтая - одного из немногих мест обитания этих птиц, поскольку такие случаи ранее неоднократно фиксировались.

Балобанов используют для соколиной охоты в некоторых восточных странах. Такая охота, в частности, является уделом богатых шейхов в Объединенных Арабских Эмиратах. Стоимость этих птиц там доходит до нескольких сотен тысяч долларов.

"Горный Алтай - один из немногих регионов, где живет занесенный в Красную книгу сокол-балобан. В последние годы его популяция значительно сократилась. Дело в том, что в ряде стран Востока, у богатых людей довольно популярно такое увлечение, как ловчая охота. Сокол-балобан для этих целей подходит идеально. Поэтому богатые люди готовы позволить себе любые финансовые затраты лишь бы иметь в собственности эту редкую птицу", - говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства республики.

Балобаны считаются очень редким видом и находятся под угрозой исчезновения. Они внесены в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, (SITES), которая строго регламентирует их отлов и перемещение.

По информации правоохранительных органов Алтая, изъятых четырех балобанов "после небольших формальностей" выпустили на свободу. Сейчас милиция Алтая решает вопрос о степени ответственности водителя задержанной машины.

В 2005 году за незаконный вылов соколов-балобанов один из районных судов Алтая приговорил двух местных жителей к условному сроку.

Последние новости

Популярные новости