Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Липецкой области области будет издана Красная книга почв

В Липецкой области области будет издана Красная книга почв

16/09/2008 12:04 / 👁 2054 / Поделиться:
Как сообщили в отделе охраны окружающей среды управления экологии и природных ресурсов Липецкой области, это будет третья часть региональной Красной книги. Ранее вышли тома о редких и нуждающихся в охране представителях флоры и фауны.
Очередной том, как и предыдущие, будет издан в рамках областной целевой программы и на основании федерального законодательства об охране окружающей среды с бюджетным финансированием.

До выхода Красной Книги почв в свет авторскому коллективу предстоит значительный объем работ, в том числе в полевых условиях, что займет около двух лет. В книгу войдет подробная информация о типичных, редких, а также исчезающих почвах региона, будут даны их агрофизическое и агрохимическое описания, указано географическое распространение и др. Систематизированный в Красной книге материал, в том числе прямые рекомендации специалистов, будет способствовать сохранению участков эталонных и редких почв. Кроме того, благодаря Красной книге будет значительно легче проводить реставрацию почв, создавать щадящий режим землепользования, повышать урожайность сельхозкультур.

Красные Книги почв уже вышли в нескольких регионах Российской Федерации, первое подобное издание появилось в Оренбургской области.

Последние новости

Популярные новости