Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Усилены меры безопасности для туристов в камчатской Долине Гейзеров

Усилены меры безопасности для туристов в камчатской Долине Гейзеров

15/09/2008 16:25 / 👁 1453 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Усилены меры безопасности для туристов в Долине Гейзеров (Камчатский край), пострадавшей в июне 2007 года от схода селевого потока, сообщает пресс-служба Минприроды РФ."В Долине гейзеров на территории Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника усилены меры безопасности для посетителей",- говорится в сообщении. Долина Гейзеров. Фото: РИА Новости Долина Гейзеров. Фото: РИА Новости
Усилены меры безопасности для туристов в Долине Гейзеров (Камчатский край), пострадавшей в июне 2007 года от схода селевого потока, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

"В Долине гейзеров на территории Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника усилены меры безопасности для посетителей",- говорится в сообщении.

Об этом было заявлено в ходе прошедшего межведомственного заседания с участием представителей Росприроднадзора и правительства Камчатского края.

В ходе совещания было отмечено, что принятый в 2007 году комплекс работ по ликвидации последствий природной катастрофы в долине позволил существенно обновить систему мониторинга экосистемы, восстановить и сдать в эксплуатацию объекты инфраструктуры, а также возобновить эксплуатацию однодневного вертолетного маршрута.

"При этом было отмечено, что мониторинг состояния геологической среды свидетельствует о сохраняющейся опасности проявления обвально-оползневых процессов, обусловленных особенностями геологического строения долины гейзеров и требующих дальнейшего детального изучения", - говорится в сообщении.

В июне 2007 году на территории Кроноцкого заповедника в Долине гейзеров с левого берега реки Гейзерной сошел селевой поток. Оползнем были полностью уничтожены две вертолетные площадки, часть настильных троп, две смотровые площадки, мост через реку Гейзерная, засыпаны девять гейзеров и 13 гейзеров затоплены образовавшимся подпрудным озером.

"В настоящее время в прежнем режиме функционируют 20 гейзеров, но в результате произошедшей природной катастрофы Долина гейзеров не потеряла своей эстетической ценности и стала более привлекательной с научной и познавательной точки зрения", - приводит пресс-служба слова директора Кроноцкого заповедника Ольги Дахно.

Она отметила, что в 2008 году Долину гейзеров уже посетили 1850 экскурсантов, в то время как в 2007 году за весь экскурсионный период было 1659 посетителей.

По итогам совещания было принято решение разработать, согласовать в установленном порядке и представить в ноябре 2008 года официальную информацию в правительство Камчатского края и туристические компании по планируемому режиму посещения Долины гейзеров на 2009 год.

Последние новости

Популярные новости