Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чрезмерные выбросы углекислого газа нарушают права человека - доклад

Чрезмерные выбросы углекислого газа нарушают права человека - доклад

12/09/2008 20:10 / 👁 1916 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Чрезмерные выбросы углекислого газа богатыми странами нарушают права миллионов жителей бедных стран на жизнь, безопасность, питание и жилье, говорится в докладе благотворительной организации Oxfam.


Доклад "Климатическая несправедливость и права человека", который претендует на статус исследования связи между соблюдением международных прав человека и изменением климата, был передан на этой неделе в кабинет верховного комиссара ООН по правам человека, сообщает интернет-издание canoe.com.

"Сначала изменение климата рассматривалось прежде всего как научная проблема, затем как проблема экономическая. Сегодня речь идет о проблеме международного права", - отмечает в коммюнике доклада его автор Кейт Роуорт (Kate Raworth).

По ее словам, хотя судебные иски и не являются лучшим методом урегулирования разногласий, они зачастую представляют единственный способ убедить богатые страны в необходимости действовать в интересах окружающей среды.

"У уязвимых для последствий изменения климата стран должен быть способ защитить себя. Богатые страны прекрасно осознают свою ответственность. Если сейчас они откажутся сократить объем выбросов загрязняющих веществ, в дальнейшем они будут преследоваться по закону", - говорит Роуорт.

Она также отметила, что в ходе нескольких попыток начать судебный процесс был выявлен целый ряд серьезных проблем.

"Бедным странам очень сложно найти ответчика, доказать нанесенный ущерб или даже добиться слушания дела в суде", - утверждает автор доклада.

Именно поэтому в 2009 году ООН должна принять договор о сокращении выбросов загрязняющих веществ, отмечает Роуорт.

К 2050 году развитые страны намерены сократить объем выбросов загрязняющих веществ на 50% по сравнению с уровнем 1990 года. Экологи настаивают на заключении соглашения, которое бы гарантировало сокращение выбросов как минимум на 80%.

Oxfam International - союз 11 независимых неправительственных организаций, занимающихся борьбой с бедностью и связанной с ней несправедливостью во всем мире.

Последние новости

Популярные новости