Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Карелии создан первый за 10 лет заказник!

В Карелии создан первый за 10 лет заказник!

12/09/2008 19:30 / 👁 1755 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Накануне вступило в силу постановление правительства Карелии о создании на севере республики комплексного ландшафтного заказника регионального значения"Войница". Общая площадь заказника - более 8 тысяч гектаров. Его территория примыкает к северной границе недавно образованного Калевальского национального парка и охраняет не вошедшие в него малонарушенные леса. Калевальский национальный парк. Фото: Greenpeace Калевальский национальный парк. Фото: Greenpeace
Накануне вступило в силу постановление правительства Карелии о создании на севере республики комплексного ландшафтного заказника регионального значения"Войница".

Общая площадь заказника - более 8 тысяч гектаров. Его территория примыкает к северной границе недавно образованного Калевальского национального парка и охраняет не вошедшие в него малонарушенные леса.
В 1996 году, когда Гринпис только начал работу по созданию нацпарка "Калевальский", предполагалось, что ценный участок леса, расположенный на территории Калевальского района, также войдет в его состав. Однако из-за позиции администрации района добиться этого не удалось.

Тогда карельская общественная организация СПОК начала работу по созданию на этой территории ландшафтного заказника. Леса "Войницы" обладают высокой природной и историко-культурной ценностью. За исключением небольших приозерных территорий, они никогда не подвергались интенсивным промышленным рубкам и расчисткам. В близлежащих деревнях была собрана основная часть национального эпоса "Калевала".

Также на территории заказника "Войница" расположен глубокий, до нескольких десятков метров, скальный каньон, служащий местом обитания многих наскальных видов растений. Предполагается, что каньон и примыкающие к нему территории станут одной из важнейших туристических достопримечательностей.

С созданием заказника на его территории будет запрещена любая деятельность, причиняющая вред природе: рубки (за исключением санитарно-оздоровительных мероприятий), охота, застройка земельных участков, разработка полезных ископаемых, проезд и стоянка транспорта и т.п. Исключение будет сделано для научных исследований, организации туристских маршрутов, любительского рыболовства, а также непромышленного сбор ягод, грибов и лекарственных растений.

Последние новости

Популярные новости