Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Все страны должны использовать единые принципы защиты вод Арктики

Все страны должны использовать единые принципы защиты вод Арктики

12/09/2008 15:12 / 👁 1554 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Защита вод Северного Ледовитого океана должна осуществляться на основе законов, единых для всех приарктических государств, - таковы выводы доклада Всемирного фонда дикой природы (WWF).В частности, в докладе, который цитирует интернет-издание canoe.com, говорится о необходимости заключения международного соглашения, которое бы предусматривало более жесткие меры по защите окружающей среды в Арктике. Все страны должны использовать единые принципы защиты вод Арктики. Фото: РИА Новости Все страны должны использовать единые принципы защиты вод Арктики. Фото: РИА Новости
Защита вод Северного Ледовитого океана должна осуществляться на основе законов, единых для всех приарктических государств, - таковы выводы доклада Всемирного фонда дикой природы (WWF).

В частности, в докладе, который цитирует интернет-издание canoe.com, говорится о необходимости заключения международного соглашения, которое бы предусматривало более жесткие меры по защите окружающей среды в Арктике. Ранее пять стран, обладающих территориями в Арктике (Россия, США, Канада, Дания и Норвегия), высказывались против введения международного законодательства в данной области.

"Нам нужно выработать базовые принципы, которые в дальнейшем будет можно применять во всем регионе ", - заявила уполномоченный WWF по вопросам Арктики Татьяна Саксина.

Она утверждает, что в действующей в настоящее время системе, по которой каждая страна занимается проблемами только своих собственных прибрежных вод, существует слишком много пробелов.

"К сожалению, правила, которые применяются в различных странах, зачастую не сбалансированы. Несмотря на то, что в отдельных странах существует целый ряд отлично проработанных постановлений, они не применяются на 100%", - заявила уполномоченный WWF.

Некоторые специалисты по Арктике уже выражали свое беспокойство в связи с коммерческим использованием Севера для туризма или добычи ресурсов, для которого открываются все новые возможности в связи ускорением таяния арктических льдов в результате глобального потепления.

По мнению Саксиной, все заинтересованные страны должны объединиться и обсудить в рамках ООН принятие нового договора о введении единых и жестких норм. Несмотря на то, что подобное обсуждение может продлиться многие годы, на то, чтобы убедить страны разработать и принять адекватные законы уйдет еще больше времени.

Последние новости

Популярные новости