Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красноярский край может ждать волна птичьего гриппа

Красноярский край может ждать волна птичьего гриппа

11/09/2008 19:40 / 👁 1705 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
В ближайшие два-три года Красноярский край может ожидать новая волна птичьего гриппа. Это не исключил в ходе круглого стола на тему эпидемиологического состояния региона Александр Савченко, глава независимой экологической организации, ученый-орнитолог.


По его словам, реальная ситуация в Красноярском крае такова, что в ближайшие годы существует высокая опасность распространения высокопатогенного признака птичьего гриппа среди перелетных птиц.

Сейчас наблюдается восьмикратное увеличение положительных анализов на наличие штамма гриппа у воробьиных групп. Пробы 2008 года показали, что птичий грипп закрепился на озерах Красноярского края. В этом году выявлено 50 птиц с генетическим материалом вируса. Для сравнения: в 2007 - только 7 особей, в 2006 - ни одной.

Как отметил орнитолог, самому высокому риску заражения подвергается животный мир на территории Кежемского многоостровья.

Стоит отметить, что, по словам Александра Савченко, вирус птичьего гриппа постоянно мутирует и стремится внедриться даже в человеческую популяцию.

Последние новости

Популярные новости