Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый цементный завод построят за пределами экологической зоны Байкала

Новый цементный завод построят за пределами экологической зоны Байкала

10/09/2008 15:15 / 👁 1785 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новый цементный завод новосибирской группы РАТМ в Иркутской области будет построен за пределами центральной экологической зоны Байкала, сообщил РИА Новости президент РАТМа Эдуард Таран.В среду РАТМ анонсировала строительство нового цементного завода на юге Байкала, в Слюдянском районе Иркутской области. Его мощность составит 1,3 миллиона тонн цемента в год. Новый цементный завод построят за пределами экологической зоны Байкала. Фото: РИА Новости Новый цементный завод построят за пределами экологической зоны Байкала. Фото: РИА Новости
Новый цементный завод новосибирской группы РАТМ в Иркутской области будет построен за пределами центральной экологической зоны Байкала, сообщил РИА Новости президент РАТМа Эдуард Таран.

В среду РАТМ анонсировала строительство нового цементного завода на юге Байкала, в Слюдянском районе Иркутской области. Его мощность составит 1,3 миллиона тонн цемента в год. Инвестиции в проект составят 6,5 миллиардов рублей. РАТМ намерен запустить завод в конце 2011 года. Сырьевой базой для завода станет Быстринское месторождение мраморизованного известняка, которое РАТМ приобрела в феврале этого года на аукционе за 18 миллионов рублей. Ресурсный потенциал Быстринского месторождения по категории Р2 составляет 630 миллионов тонн известняка.

"Институт геодезии по нашему заказу провел исследование будущей площадки завода и установил, что она находится за пределами центральной экологической зоны Байкальской природной территории", - сказал Таран. Он добавил, что завод почти не будет влиять на экологию Байкала. "Институты показали, что даже ветер со стороны карьера не окажет влияния на озеро", -- сказал Таран.

На этой неделе глава Минприроды РФ Юрий Трутнев сообщил, что правительство России намерено ужесточить требования к тем предприятиям, которые планируют в будущем развивать свой бизнес в центральной экологической зоне Байкала. По словам министра, власти подготовили постановление, которое ужесточает режим природопользования в зоне.

"Наш завод это постановление не затронет", - сказал Таран.

Последние новости

Популярные новости