Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи могут помешать наполеоновским планам "Кубанских консервов"

Экологи могут помешать наполеоновским планам "Кубанских консервов"

10/09/2008 13:48 / 👁 1464 / Источник Росбалт / Поделиться:
Компания "Кубанские консервы", дочернее предприятие французской Cecab Group, объявила о планах расширения производства консервированных овощей в Краснодарском крае. В проект ежегодно будет вкладываться не менее ?5 млн, однако реализации этих планов могут помешать экологические организации региона, сообщает "Коммерсант-Юг".


Гендиректор ООО "Кубанские консервы" Пьер Жегу рассказал, что в будущем году компания планирует направить на развитие более ?4,5 млн, в том числе ?1,5 млн на строительство элеватора и ?4 млн на строительство складов для хранения продукции. В 2008 году на заводе планируется произвести 40 млн банок консервов. До 2011 года предполагается вывести его на полную проектную мощность, которая составит 80 млн. банок в год. ООО "Кубанские консервы" ведет собственное сельхозпроизводство.

Первая очередь завода ООО "Кубанские консервы" по производству зеленого горошка и кукурузы была запущена в октябре 2007 года в станице Роговской Краснодарского края. Годовщина деятельности предприятия ознаменовалась жалобами на работу нового предприятия в различные инстанции со стороны общества охотников и рыболовов (РООР). Председатель Калининского районного отделения РООР Владимир Минченко рассказал, что для забора воды для полива из реки Кирпили предприятием "Кубанские консервы" построен шлюз, который перекрыл доступ воды в Кирпильский лиман в районе хутора Редант.

"Мы заметили, что с июня началось резкое снижение уровня воды в лимане и плавнях, - пояснил Минченко. - От резкого обмеления только в нашем районе пострадало 2,5 тыс. га плавней - погибла рыба и водоплавающая птица. По мнению активистов общества, причина экологического бедствия - недостаток сброса предприятием воды в лиман".

Специалисты-мелиораторы рассказали, что проект оросительной системы, разработанный ростовским институтом "Южводпроект" для ООО "Кубанские консервы", предусматривал расчистку дна прудов, из которых забирается вода, от наносов ила, что дало бы возможность накапливать большее количество влаги и для орошения, и для сброса в реку Кирпили, однако расчистка так и не была произведена. Подтвердить или опровергнуть эту версию пока не удалось. Официальные краевые структуры не дали однозначного ответа на вопрос, выявлена ли взаимосвязь между деятельностью ООО "Кубанские консервы" и экологическим бедствием.

В компании "Кубанские консервы" претензии общества охотников и рыболовов, а также экологов по поводу гибели рыбы назвали надуманными. "К нам на предприятие без конца ездят с проверками и ничего не находят. В советское время на этой территории под полив забралось гораздо больше воды, а сейчас одно-единственное работающее с орошением предприятие хотят выставить виновником экологических проблем", - сказал Пьер Жегу.

Сельскохозяйственный кооператив Cecab Group (Франция) объединяет 8 тыс. производителей сельхозпродукции, занимается переработкой мяса и овощей, имеет 41 предприятие в нескольких странах. Оборот компании в 2006 г. составил ?1,313 млрд, сумма инвестиций в производство - ?46 млн. Ежегодно предприятие выпускает 500 тыс. т овощной продукции. 100% акций ООО "Кубанские консервы" принадлежат Cecab Group. Торговые марки - D`aucy и Globus.

Последние новости

Популярные новости