Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Якутские синоптики отмечают редкое явление на реке Лена

Якутские синоптики отмечают редкое явление на реке Лена

08/09/2008 10:52 / 👁 2014 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Синоптики Якутии выявили достаточно редкое для осени явление - формирование высокого дождевого паводка на реке Лене, сообщил в понедельник РИА Новости представитель Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды."Уже началась осень, и на реке Лене формируется высокий дождевой паводок, вызванный подъемом воды в Витиме и Олекме. Якутские синоптики отмечают редкое явление на реке Лена. Фото: РИА Новости Якутские синоптики отмечают редкое явление на реке Лена. Фото: РИА Новости
Синоптики Якутии выявили достаточно редкое для осени явление - формирование высокого дождевого паводка на реке Лене, сообщил в понедельник РИА Новости представитель Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

"Уже началась осень, и на реке Лене формируется высокий дождевой паводок, вызванный подъемом воды в Витиме и Олекме. Подобные дождевые паводки в сентябре - довольно редкое явление", - отметил собеседник агентства.

Он сообщил, что по регулярным наблюдениям с 1936 года, аналогичное явление наблюдалось в 1949 году, когда уровень воды у города Якутска 9 сентября достиг отметки 495 сантиметров и в 1981 году, когда уровень воды 2 сентября поднялся до отметки 579 сантиметров.

"В первой декаде сентября 2008 года вновь будет наблюдаться такое явление. По размерам оно скорее характерно для весеннего половодья, когда вода близка к выходу на пойму, а местами и выходит на нее", - сказал представитель управления.

По его словам, формирование высокого дождевого паводка отмечается и на других реках Якутии.

"На Вилюе вследствие большой водности приток в водохранилище побил все рекорды, и из него начиная с апреля и по сей день сбрасываются лишние объемы воды. На реке Алазея Среднеколымского района максимально высокий годовой уровень отмечен в третьей декаде августа. Уровень текущего года на этой реке ниже на один метр исторического максимума прошлого года", - сообщил собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости