Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Парковка на газоне - удар по экологии

Парковка на газоне - удар по экологии

06/09/2008 14:14 / 👁 1774 / Источник Департамент Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы / Поделиться:
Сотрудниками Департамента природопользования регулярно проводятся проверки случаев незаконной парковки на газонах. Только за первые полгода на нарушителей было составлено 12384 протокола. В Москве более 10 тысяч гектаров заняты газонами, но это не так уж много для многомиллионного города, и незаконные парковки наносят им серьезный вред. Один автомобиль уничтожает около 15 кв.
метров травяного покрова. Между тем, стоимость создания всего 1 кв. метра газона составляет 800-1000 рублей, и 60-100 рублей в год стоит уход за ним. Город тратит огромные средства на создание и содержание "зеленого ковра", это примерно 10 миллиардов рублей в год. Тем не менее, автовладельцы по по-прежнему не осознают своей ответственности и паркуются на газонах. Закон города Москвы предусматривает за это штраф 4-5 тысяч рублей для физических лиц, 40 тысяч для должностных, а для юридических - 300 тысяч рублей. Однако те, кто оставляет "железного коня" на газоне, должны будут заплатить еще и сумму экологического ущерба. Так, общая сумма штрафов за шесть месяцев превысила 27 миллионов рублей. "Зеленые легкие" столицы выполняют важную экологическую и эстетическую функцию в городе, но и требуют бережного к себе отношения.

Последние новости

Популярные новости