Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мировому сообществу нужно объединить усилия в деле защиты от природных и техногенных катастроф - участники международного семинара

Мировому сообществу нужно объединить усилия в деле защиты от природных и техногенных катастроф - участники международного семинара

05/09/2008 11:48 / 👁 1921 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Мировому сообществу нужно объединить усилия по созданию системы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. К этому выводу пришли участники завершившегося сегодня в Дудинке международного семинара "Предупреждение чрезвычайных ситуаций в Арктике и координация работ по их ликвидации, включая экологические последствия".
Об этом ИТАР-ТАСС сообщила заместитель председателя Госдумы Надежда Герасимова.

Соответствующая инициатива для Арктического региона была внесена Россией на рассмотрение стран-членов Арктического совета, отметила она. Эта инициатива вызвала значительный интерес и была рекомендована рабочей группой в качестве официального проекта.

"Все это позволяет надеяться, что рекомендации семинара по проблемам предупреждения чрезвычайных ситуаций в условиях Арктики будут иметь не только локальный практический характер, но и позволят заложить долгосрочные основы стратегического партнерства в сфере реализации проектов безопасного развития", - подчеркнула Герасимова.

В свете этих рекомендаций, сказала она, "мы собираемся обсудить в Госдуме доклады по таким важным направлениям, как совершенствование системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне Сибирского федерального округа и системы мер по предотвращению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов".

Кроме того, сообщила Герасимова, будет обсужден опыт компаний Норильского промышленного района по обеспечению безопасной хозяйственной деятельности в Арктике. Она отметила, что Россия считает приоритетным международное партнерство в обеспечении безопасной реализации проектов развития, в том числе - в области добычи и транспортировки природных ресурсов в Арктике.

Последние новости

Популярные новости