Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К 2030 году солнце сможет обеспечить электричеством две трети населения Земли

К 2030 году солнце сможет обеспечить электричеством две трети населения Земли

03/09/2008 14:12 / 👁 2011 / Поделиться:
Такие данные приводит Гринпис и Европейская ассоциация фотоэлектрической промышленности (EPIA) в совместном докладе, представленном на конференции фотоэлектрической энергии в Испании. В докладе отмечается тенденция к развитию солнечной энергетики и, как правило, возросшая роль солнечной энергии в качестве основного источника энергии будущего. К 2030 году солнце сможет обеспечить электричеством две трети населения Земли. Фото: РИА Новости К 2030 году солнце сможет обеспечить электричеством две трети населения Земли. Фото: РИА Новости
Так, например, ученые полагают, что уже к 2030 году более 1.8 тысячи гигаватт энергии будет вырабатываться фотоэлектрическими системами, которые будут установлены по всему миру. Доля этого вида энергии в общей потребности в электроэнергии составит около 14%. Таким образом, такого количества выработанной электроэнергии хватит для того, чтобы обеспечить электроэнергией 1.3 миллиарда человек в технологически развитых районах и более 3 миллиардов человек в отдаленных сельских районах.

Кроме того, основным положительным эффектом использования в качества источника энергии солнца ученые выделяют сокращение выбросов углекислого газа, в случае замены угольных электростанций на солнечные. Так, использование энергии солнца может к 2030 помочь предотвратить выброс 1.6 миллиарда тонн углекислого газа, что эквивалентно выбросам с 450 электростанций, работающих на угле, сообщает РИА Новости со ссылкой на эксперта по энергии организации Гринпис Свен Теске, который является одним из авторов исследования.

Последние новости

Популярные новости