Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В вузах востребованы экологические специальности - эксперты

В вузах востребованы экологические специальности - эксперты

02/09/2008 19:05 / 👁 1996 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологические специальности в 2008 учебном году востребованы, несмотря на общее снижение количества абитуриентов, сообщили РИА Новости представители нескольких государственных российских вузов.


"Конкурс на экологические специальности географического факультета остается стабильным, в то время как на другие естественные факультеты в этом году стали подавать меньше заявлений в связи с демографической ямой и потерей интереса к естественным наукам. Количество бюджетных мест на экологические специальности уже более 15 лет составляет 105. Конкурс на них в этом году был 4,2 человека на место", - сообщил РИА Новости заместитель декана по учебной работе географического факультета Московского государственного университета Андрей Бредихин.

Представители Южного Федерального Университета (ЮФУ) также заявили, что "план по набору на экологические специальности выполнен".

"Экологические специальности востребованы в этом году. Незначительная тенденция к уменьшению конкурса была связана с общим снижением количества абитуриентов по всему университету", - сообщил РИА Новости заведующий кафедрой экологии и природопользования почвенно-биологического факультета ЮФУ Сергей Колесников.

Представители Сибирского федерального университета (СФУ) сообщили, что набор на направление "экология и природопользование" увеличился по сравнению с прошлым годом в два раза, на факультете будут учиться 30 будущих экологов.

"В этом году впервые был произведен набор на подготовку магистров по специальности "экологический менеджмент". Произошла реорганизация структуры университета и экологическое образование получило экономическую направленность. Экологов теперь будут готовить в Институте экономики, управления и природопользования, входящем в состав СФУ", - сообщила РИА Новости заведующая отделением экологии и природопользования Института экономики, управления и природопользования в Ольга Тарасова.

Представитель приемной комиссии Казанского государственного университета, географо-экологический факультет которого является самым старым экологическим факультетом в России, сообщил, что в 2008 году конкурс на 12 бюджетных мест экологических специальностей был практически аналогичен прошлогоднему, план по набору будущих экологов выполнен.

Последние новости

Популярные новости