Немецкие ученые обнаружили самую "горячую" точку на дне Атлантического океана
Два года назад в ходе экспедиции научно-исследовательского судна "Метеор" в центральной Атлантике немецкие ученые уже нашли на дне океана кипящий вулканический источник с температурой 407 градусов. Новые, более сверхгорячие источники, полагает ученый, могли возникнуть недавно - после землетрясения 2002 года в этом районе Мирового океана. "Это вода, но не в привычном понимании этого слова, - сказала Андреа Кошински. - Скорее, это жидкость, состоящая из многих компонентов". Обычная вода превращается в пар при температуре 100 градусов, однако на морском дне царит давление в 298 атмосфер - почти в 300 раз выше, чем на поверхности.
При столь высоком давлении и "магической температуре" выше 400 градусов вода принимает промежуточную форму между жидкостью и паром. Субстанция под названием "сверхкритический" пар, которая тяжелее водяного пара, но легче окружающей соленой воды, способствует выделению из каменной породы морского дна частиц, которые невозможно выделить в обычных условиях. В ходе этого сложного процесса, отмечает Андреа Кошински, возникают "горячие соединения необычного сочетания", влияние которых на окружающую среду пока не изучено. Установлено, в частности, что в районе действия вулкана в воду поступают такие вещества, как метан, водород и сероводород.
По словам ученого, в процессе исследований в районе центральной части Атлантического океана, по дну которого проходит гигантская подводная горная цепь протяжностью около 16 тыс км под названием Серединно-Атлантический хребет, который делит океан примерно на две равные части. А на разломе отмечается высокая вулканическая активность, что позволяет предположить наличие большого количества подводных вулканов, выбрасывающих еще более горячую воду.