Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экосистеме Черного моря угрожают чужеродные виды организмов - эксперт

Экосистеме Черного моря угрожают чужеродные виды организмов - эксперт

28/08/2008 18:14 / 👁 2157 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экосистеме Черного моря угрожает распространение чужеродных видов организмов, заявил заместитель директора по экологии морей и океанов института океанологии РАН Михаил Флинт в ходе прошедшего в РИА Новости телемоста по экологической безопасности Черного моря. Экосистеме Черного моря угрожают чужеродные виды организмов. Фото: РИА Новости Экосистеме Черного моря угрожают чужеродные виды организмов. Фото: РИА Новости


"Настоящей бедой для водных экосистем Черного моря являются чужеродные организмы, которые за последние 20 лет в огромном количестве были завезены в акваторию Черного моря и практически полностью вытеснили некоторые исконные для этих вод виды", - сказал РИА Новости Флинт.

Он напомнил, что в конце 80-х годов XX века с торпедные катера завезли с Дальнего Востока вид хищных моллюсков - рапанов, и в итоге погибли почти все популяции устричных видов.

"Устрицы, в том числе наиболее распространенные мидии, способствуют очищению вод. Уменьшение численности мидий приводит к снижению естественного процесса очищения морских вод", - сказал Флинт, отметив, что "возросло и количество коричневых водорослей, не характерных ранее для местообитаний Черного моря."

Последние новости

Популярные новости