Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аппараты "Мир" возобновили погружения на Байкале

Аппараты "Мир" возобновили погружения на Байкале

28/08/2008 09:27 / 👁 1419 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участники экспедиции на Байкале, в районе которого в среду произошло землетрясение, возобновили в четверг погружения глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2", сообщил РИА Новости директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН академик Михаил Грачев.Землетрясение силой семь баллов произошло в среду утром в 70 километрах от Иркутска. Аппараты "Мир" возобновили погружения на Байкале. Фото: РИА Новости Аппараты "Мир" возобновили погружения на Байкале. Фото: РИА Новости
Участники экспедиции на Байкале, в районе которого в среду произошло землетрясение, возобновили в четверг погружения глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2", сообщил РИА Новости директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН академик Михаил Грачев.

Землетрясение силой семь баллов произошло в среду утром в 70 километрах от Иркутска. Подземные толчки ощущались во многих регионах Сибири - от Новосибирска до Читы. Землетрясение не привело к каким-либо происшествиям с глубоководными аппаратами: когда произошли подземные толчки, погружений не было, так как на озере был шторм и стояли двухметровые волны, которые не позволили ученым погружаться.

"Волны стихли, это позволило начать работы", - сказал Грачев.

По его словам, в четверг участники экспедиции обследуют газовые вулканы у побережья Иркутской области на глубине более тысячи метров.

Научная экспедиция на Байкале началась 29 июля, она рассчитана на два года. В ее рамках предполагается совершить на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" около 160 погружений в разные точки озера. К местам погружений глубоководные аппараты доставляет специальная баржа-носитель.

На сегодня ученые отобрали со дна озера для дальнейших исследований пробы животного мира, отложений, обнаружили места выхода нефти со дна, нашли подтверждения существовавшим гипотезам о том, что раньше уровень воды в Байкале мог быть ниже на полкилометра.

Байкал, возраст которого составляет 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким озером планеты и включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Длина озера - 636 километров. Объем воды в Байкале - около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.

Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара.

Тайна возникновения озера до сих пор не разгадана, ответить на этот вопрос ученые пытаются уже 300 лет.

Последние новости

Популярные новости