Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Литва на всю зиму распрощалась с аистами

Литва на всю зиму распрощалась с аистами

25/08/2008 16:02 / 👁 1603 / Источник РИА Новости / Поделиться:
День Святого Бартоломея прошел в воскресение в Литве, согласно древней традиции, в этот день аисты начинают свое кочевье в теплые страны, сообщает Литовское радио.Аист в Литве - самая популярная птица, важный объект фольклора и символики. По популяции аистов страна занимает четвертое место в Европе после Польши, Украины и Испании. Литва на всю зиму распрощалась с аистами. Фото: РИА Новости Литва на всю зиму распрощалась с аистами. Фото: РИА Новости
День Святого Бартоломея прошел в воскресение в Литве, согласно древней традиции, в этот день аисты начинают свое кочевье в теплые страны, сообщает Литовское радио.

Аист в Литве - самая популярная птица, важный объект фольклора и символики. По популяции аистов страна занимает четвертое место в Европе после Польши, Украины и Испании. Предполагается, что здесь их 12-14 тысяч пар, в то время как в Польше - около 45 тысяч, рассказывает работник Института экологии Миндаугас Дагис.

Ученый отмечает, что наблюдается положительная тенденция к росту популяции аистов в стране, этому способствует снижении масштабов сельского хозяйства и сокращение использования в нем химикатов.

Установлено, что мигрируя через Балканы и малую Азию, птицы достигают даже Южной Африки. По словам природоведа Селемонаса Палтанавичюса, к 24 августа большинство аистов уже улетели, остались лишь наиболее слабые птицы.

Последние новости

Популярные новости