Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На юго-востоке Польши активизируются волки, медведи и бобры

На юго-востоке Польши активизируются волки, медведи и бобры

25/08/2008 13:50 / 👁 1812 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Подляском воеводстве на юго-востоке Польши активизируются волки, нападающие на домашний скот. В 2007 году серые хищники задрали там 206 овец, 3 коров, 2 лошадей и одну козу, сообщил представитель местного воеводы. На юго-востоке Польши активизируются волки, медведи и бобры. Фото: АМИ-ТАСС На юго-востоке Польши активизируются волки, медведи и бобры. Фото: АМИ-ТАСС


Специфика ситуации заключается в том, что крестьяне, несущие материальный ущерб от волчьих клыков, и местные охотники не имеют права производить отстрел волков в связи с тем, что эти хищники находятся под строгой государственной охраной. В случае нападения волчьей стаи на стадо или овечью отару закон предписывает пострадавшему сфотографировать нанесенный ущерб и затем потребовать компенсации от воеводских властей.

Такая же ситуация существует и с другими животными, наносящими вред хозяйственной деятельности человека, - с медведями, бобрами и зубрами.

В прошлом году медведи разорили в воеводстве 78 ульев, за которые местным властям пришлось выплатить 30 тыс злотых компенсации /около 15 тыс долларов/.

Прожорливые зубры любят полакомиться саженцами фруктовых деревьев и нередко вторгаются для этого в крестьянские сады. Уничтоженные ими деревья в 2007 году обошлись воеводской казне в 11 тыс злотых.

Что касается бобров, то те устраивают настоящие наводнения на крестьянских полях, превращая их своими плотинами в непроходимые болота.

Специалисты подсчитали, что выплата компенсаций за ущерб, нанесенный занесенными в Красную книгу животными, с 1999 года составила свыше 2 млн злотых /более 1 млн долларов/.

Последние новости

Популярные новости