Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: У дельфинов есть способность к осмысленной речи

Ученые: У дельфинов есть способность к осмысленной речи

24/08/2008 12:30 / 👁 1785 / Источник Взгляд / Поделиться:
Японские ученые впервые обнаружили у дельфинов способность к осмысленной речи - оказывается, эти животные обозначают конкретные предметы определенными звуками, как люди - словами. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня в Токио результаты исследований, приведенных группой биологов из университета Токай.
Японские ученые впервые обнаружили у дельфинов способность к осмысленной речи - оказывается, эти животные обозначают конкретные предметы определенными звуками, как люди - словами.

Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня в Токио результаты исследований, приведенных группой биологов из университета Токай.

С 2003 года они с помощью акустической аппаратуры проводили эксперименты с самкой белухи в популярном водном парке Kamogawa Seaworld в префектуре Тиба. Выяснилось, что по меньшей мере три предмета - ласты, плавательную маску и ведро она называет разными звуками. Для ласт - короткий высокий, для ведра с рыбой - короткий низкий, а для маски - длинный высокий. Когда белуха слышала такие же по частоте и длине звуки в записи, то она в 85% случаев выбирала именно те предметы, которые она сама обозначала этими звуковыми сигналами.

Ученые считают, что механизм запоминания звуковых обозначений у дельфинов похож на человеческий. По словам биологов, их исследования позволили сделать общение с животными более осмысленными, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости