Немецкие зоологи выпускают в Северное море выращенных в специальном питомнике молодых тюленей
Подобранные тюлени - до сотни в год - доставляются в питомники в городке Фридрихскоог на побережье или в Норден на острове Нордерней. Детенышей тюленей выкармливают сначала из соски молоком с питательными добавками, а затем они начинают получать рыбу - по 2-3 кг в день. Всего за период пребывания в питомнике каждый тюлень съедает в среднем 500 кг рыбы. Многих ослабленных и больных тюленей приходится лечить. А когда их вес достигает 30 кг, их выпускают на свободу.
В нынешнем году на Нордернее первыми "выпускниками" стали "Якоб", "Эмиль" и "Эдди". Их поместили в корзины и отвезли на катере на песчаную банку у острова Юст. Причем, на свободу они были выпущены с пустым желудком, чтобы голод заставил тюленей, привыкших получать пищу из рук человека, самостоятельно добывать пропитание. Ведь тюлень идеально приспособлен для моря. Он может охотиться без перерыва в течение 18 часов, отдыхая на поверхности не более четырех минут. И 200-метровый подводный спринт за рыбой для него не проблема.
По данным морских биологов, поголовье тюленей у побережья Германии в Северном море практически восстановилось после эпизоотии чумки, разразившейся летом 2002 года, когда погибло свыше 3,8 тыс из 6,5 тыс животных. Контрольные подсчеты в нынешнем году показали, что там живет более 6 тыс тюленей, в том числе более 1 тыс детенышей. Это на 1,5 тыс особей больше, чем годом раньше. Выборочный отлов 450 тюленей продемонстрировал, что морские млекопитающие отличаются хорошим здоровьем, что дает надежду на продолжение роста их поголовья.