Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На аукционе eBay продано неизвестное науке насекомое

На аукционе eBay продано неизвестное науке насекомое

21/08/2008 14:07 / 👁 1897 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
За уникальную находку было заплачено всего 20 фунтов стерлингов. Ученый, купивший на интернет-аукционе eBay каплю янтаря с застывшим в нем насекомым, обнаружил, что приобрел ранее неизвестный науке вид. Ричард Харрингтон - вице-президент британского Королевского общества энтомологов - заплатил продавцу из Литвы за свое приобретение всего 20 фунтов стерлингов (около 40 долларов США). За уникальную находку было заплачено всего 20 фунтов стерлингов. Фото: Русская служба Би-би-си За уникальную находку было заплачено всего 20 фунтов стерлингов. Фото: Русская служба Би-би-си
За уникальную находку было заплачено всего 20 фунтов стерлингов. Ученый, купивший на интернет-аукционе eBay каплю янтаря с застывшим в нем насекомым, обнаружил, что приобрел ранее неизвестный науке вид.

Ричард Харрингтон - вице-президент британского Королевского общества энтомологов - заплатил продавцу из Литвы за свое приобретение всего 20 фунтов стерлингов (около 40 долларов США).

Затем он отправил останки насекомого на экспертизу в Данию, результаты которой показали, что находка представляет вымерший вид тли не описанный учеными.

Новому виду присвоено имя Mindarus harringtoni - тля Харрингтона.

Насекомое находилось в капле янтаря, возраст которой предположительно составляет 40-50 млн. лет, и размер которой не превышает нескольких миллиметров.

Как считает Харрингтон, этот неизвестный ранее вид стоило бы назвать Mindarus ebayi - в соответствии в интернет-площадкой, где он был куплен. Однако, по его словам, научный мир не приветствует легкомысленных названий.

В каплях янтаря часто можно обнаружить мелких насекомых, но специалисты не припоминают, что бы неизвестные науке организмы были обнаружены при покупке на электронном аукционе.

Последние новости

Популярные новости