Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сороки узнают себя в зеркале

Сороки узнают себя в зеркале

20/08/2008 16:39 / 👁 1598 / Поделиться:
Ученые из Германии выяснили, что сороки способны узнавать себя в зеркале, то есть осознавать, что видят перед собой не другую особь. До этого считалось, что такая способность присуща лишь людям, приматам, слонам и дельфинам-афалинам.В качестве эксперимента биологи закрепили на глотке сорок наклейки разных цветов, причем таким образом, что увидеть их птицы могли только при помощи зеркала. Сороки Pica pica пытались снять с себя наклейку после того, как видели свое отражение в зеркале. Фото авторов исследования Сороки Pica pica пытались снять с себя наклейку после того, как видели свое отражение в зеркале. Фото авторов исследования
Ученые из Германии выяснили, что сороки способны узнавать себя в зеркале, то есть осознавать, что видят перед собой не другую особь. До этого считалось, что такая способность присуща лишь людям, приматам, слонам и дельфинам-афалинам.

В качестве эксперимента биологи закрепили на глотке сорок наклейки разных цветов, причем таким образом, что увидеть их птицы могли только при помощи зеркала. Когда перед ними поместили зеркало, птицы стали пытаться достать наклейки клювом. Те же сороки, которым досталась наклейка черного цвета, сливающаяся с их оперением, никакого беспокойства не проявили.

Ранее считалось, что отождествление себя с отражением в зеркале зависит от наличия определенной структуры в мозгу - неокортекса. У птиц ее нет, из чего ученые заключили, что данная способность возникала в процессе эволюции несколько раз. В будущем биологи планируют изучить, каким образом разные структуры мозга обеспечивают наличие у млекопитающих и птиц сходных познавательных способностей, пишет Lenta.Ru.

Последние новости

Популярные новости