Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Посевам сои в Амурской области угрожает нашествие гусениц

Посевам сои в Амурской области угрожает нашествие гусениц

20/08/2008 09:36 / 👁 1428 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Посевам сои в Амурской области, которая является одним из основных производителей этой сельхозкультуры в России, угрожает нашествие опасного вредителя - гусениц лугового мотылька, сообщил РИА Новости в среду представитель отдела защиты растений областного "Россельхозцентра"."Жаркая и влажная погода нынешним летом способствовала бурному размножению вредителей", - пояснил собеседник агентства.
Посевам сои в Амурской области, которая является одним из основных производителей этой сельхозкультуры в России, угрожает нашествие опасного вредителя - гусениц лугового мотылька, сообщил РИА Новости в среду представитель отдела защиты растений областного "Россельхозцентра".

"Жаркая и влажная погода нынешним летом способствовала бурному размножению вредителей", - пояснил собеседник агентства.

Появление гусениц специалисты обнаружили 13-14 августа в Белогорском и Константиновском районах. Через несколько дней в центральных и южных районах области началось нашествие вредителя, который из заброшенных земель перешел в поисках питания на соевые поля, добавил собеседник агентства.

Гусениц лугового мотылька специалисты сравнивают с саранчой, эти вредители уничтожают всю зеленую массу на своем пути.

Сейчас в амурских хозяйствах обрабатывают посевы инсектицидными препаратами. Пока обработано около 33,2 тысячи гектаров посевов сои, это 30% от площадей, где обнаружен вредитель. Из областного запаса хозяйствам выделили более 3,4 тысячи литров препаратов для обработки посевов, однако уже ясно, что этого не хватит для полной ликвидации вредителя.

Последние новости

Популярные новости