Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Совет по ядерной безопасности Испании намерен оштрафовать АЭС "Аско I"

Совет по ядерной безопасности Испании намерен оштрафовать АЭС "Аско I"

19/08/2008 15:57 / 👁 2433 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Совет по ядерной безопасности Испании (СЯБИ) намерен подвергнуть крупному штрафу атомную электростанцию "Аско I" (северо-восток Испании), где в ноябре 2007 года произошла утечка радиации, сообщает во вторник электронная версия газеты Mundo.


"СЯБИ предложил Министерству индустрии оштрафовать АЭС на сумму в размере от 9,04 миллиона до 22,53 миллиона евро", - пишет газета, подчеркивая, что "это предложение теперь должно быть одобрено ведомством (министра индустрии) Мигеля Себстьяна".

Издание приводит выдержку из постановления пленума СЯБИ, в котором говорится, что "хотя авария не повлекла за собой ущерба для населения и окружающей среды, на станции произошел существенный сбой в контроле за безопасностью".

Одновременно Национальное радио Испании (НРИ) отмечает, что "если министерство утвердит санкции, предложенные СЯБИ, то можно будет говорить о самом большой штрафе, когда-либо наложенном на испанские АЭС".

На станции "Аско" 26 ноября 2007 года был зарегистрирован инцидент второго уровня опасности (самый высокий уровень по международный шкале - седьмой): выброс радиоактивных частиц произошел через систему вентиляции топливного отделения первого блока, а туда радиация попала соответственно при плановой замене топлива.

Присутствие радиоактивных частиц было отмечено как внутри помещений - в зоне турбин и топливного отделения, так и на крышах строений и на прилегающих участках земли в радиусе 50 метров.

Директор станции "Аско" Рафаэль Гаска был освобожден от занимаемой должности 16 апреля за то, что "пытался преуменьшить масштабы утечки радиации и скрывал до начала апреля сам ее факт от СЯБИ".

Совет также настоял, чтобы были подвергнуты медосмотру все лица, которые хотя бы один раз находились на территории станции в период с ноября 2007 года: примерно 1,6 тысячи человек, включая группу школьников, которая побывала на станции с экскурсией.

Речь идет о четвертом по значимости инциденте на испанских АЭС со времени существования атомной энергетики в Испании (первые станции заработали здесь в 1960-е годы).

Международная экологическая организация Greenpeace, как сообщает НРИ, "считает, что штраф - слишком слабое наказание, и намерена привлечь компанию Endesa, владельца станции, к уголовной ответственности".

В настоящее время в Испании имеется восемь атомных станций. В 2006 году была закрыта девятая и самая старая станция - "Сорита", в 2009 году планируется закрыть станцию "Гаронья".

Последние новости

Популярные новости