Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разбросанные гранитные глыбы в Северном море против тралового рыбного лова

Разбросанные гранитные глыбы в Северном море против тралового рыбного лова

19/08/2008 09:45 / 👁 1874 / Поделиться:
В начале неделе активисты немецкого и голландского отделения "Гринпис" вышли в Северное море, чтобы начать своеобразную экологическую акцию. Экологи разбросали по дну Северного моря гранитные глыбы. Именно таким способом активисты природоохранных организаций протестуют против тралового рыбного лова в морской зоне Sylt Outer Ree и надеются помешать тралам, сообщает РИА Новости. Добыча рыбы в Баренцевом море может серьезно подпортить российско-норвежские отношения.  Фото: "Новые Известия" Добыча рыбы в Баренцевом море может серьезно подпортить российско-норвежские отношения. Фото: "Новые Известия"
В начале неделе активисты немецкого и голландского отделения "Гринпис" вышли в Северное море, чтобы начать своеобразную экологическую акцию. Экологи разбросали по дну Северного моря гранитные глыбы. Именно таким способом активисты природоохранных организаций протестуют против тралового рыбного лова в морской зоне Sylt Outer Ree и надеются помешать тралам, сообщает РИА Новости.

По мнению экологов, траловая ловля в Северном и Балтийском морях носит катастрофический характер. Кроме того, что истребляются не только такие распространенные виды рыб, как камбала и палтус, в сети попадаются и другие морские обитатели. А это чревато нарушением морского баланса в этом регионе, уменьшению численности видов и снижению биологического разнообразия.

Так, например, численность тунца в Северном море уже сократилась на 90% с середины XX века, из-за использования рыбаками трала, что ставит под угрозу сохранность данной популяции рыбы.

Однако, только разбросанные гранитные глыбы не в состоянии справиться с траловыми сетями. Экологи надеются, что к проблеме в ближайшее время подключатся и правительства балтийских и североморских стран, прежде всего - Германии, Дании и Великобритании.

Последние новости

Популярные новости