Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На поведение птиц влияет глобальное потепление

На поведение птиц влияет глобальное потепление

18/08/2008 18:45 / 👁 2887 / Поделиться:
По данным ежегодных исследований британских ученых выяснилось, что в результате глобального потепления климата некоторые виды птиц в Великобритании начали откладывать яйца намного раньше, чем это было 40 лет назад. На поведение птиц влияет глобальное потепление. Фото: РИА Новости На поведение птиц влияет глобальное потепление. Фото: РИА Новости


Британские орнитологи определили, что под воздействием климатических изменений синицы, зяблики и дрозды начали откладывать яйца раньше срока и высиживают их лишь до преждевременного потепления.

В результате количество особей этих видов, по сравнению с 1970-м годом, уменьшилось в два раза, а количество водоплавающих птиц, напротив, увеличилось.

Орнитологи считают, что птицам приходится адаптироваться к изменению климата для того, чтобы просто выжить. Получается, что птицы предупреждают нас о тех последствиях, которые могут произойти в связи с грядущими климатическими изменениями.

По результатам исследования ученые выяснили, что зяблики, к примеру, стали откладывать яйца на девять дней раньше, чем в 1960 году, дрозды - на шесть дней раньше. Такие процессы в жизни птиц называются фенологическим сдвигом.

Аналогичные изменения поведения были обнаружены не только у пернатых, но и у млекопитающих, насекомых и даже растений.

По мнению ученых, для культурных растений изменения климата представляют большую угрозу, а вот некоторые виды птиц вполне способны с ними справляться.

Климат на Земле меняется постепенно. Сейчас средняя температура на планете составляет около 15 С. По данным научных исследований, в прошлом средняя температура могла быть от 7 до 27 градусов по Цельсию.

Но некоторые ученые опасаются, что помимо естественных климатических изменений, нам грозит резкое потепление, вызванное человеческой деятельностью, которая оказывает значительное влияние на стабильность климата на планете в целом, сообщает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости